Меню

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА НА ОСТРОВ КОНЕВЕЦ

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА НА ОСТРОВ КОНЕВЕЦ

https://m.vk.com/album1673272_264465975

14-15 июля группа прихожан нашего храма вместе с настоятелем отцом Александром побывала на острове Коневец в Ладожском озере. Здесь находится Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь. Он был основан в 1393 году преподобным Арсением Коневским. С 2018 года памятник этому досточтимому святому встречает паломников у центрального причала острова. 
Коневский монастырь, как и многие обители нашей страны, пришел в большое запустение в советское время. После возвращения обители Русской Православной Церкви в 1991 году, здесь началось возрождение монашеской жизни. С 2016 года в восстановлении обители начала принимать участие государственная компания «Роснефть». Катер «Святой князь Владимир», подаренный компанией острову, доставил и нашу группу до места назначения. Паломников нашего храма разместили в гостинице «Белая», которая к настоящему времени полностью отреставрирована. 
За последние годы монастырь по-настоящему преобразился. Как отметили некоторые наши прихожане, побывавшие на Коневце более 10 лет назад, обитель практически не узнать! Центральный Собор Рождества Пресвятой Богородицы почти полностью восстановлен. Внутренняя роспись Собора была воссоздана всего несколько месяцев назад. В нижней церкви покоятся мощи святого Арсения Коневского, которые были обретены в 1991 году под полом храма. После монастырской вечерни, отслуженной в верхнем храме, мы имели возможность помолиться у раки преподобного и приложиться к чудотворному образу Коневской иконы Божией Матери, оригинал которой находится в Нововалаамском монастыре в Финляндии. 
Для паломников, проживающих на острове, возле гостиницы благоустроенна территория для прогулок с выложенными плиткой дорожками и лавочками. После ужина мы смогли погулять в окрестностях монастыря и по берегу острова. К счастью погода позволила! 
На следующий день паломников из Тярлево ждала насыщенная программа. После Божественной Литургии и монастырского завтрака, вместе с экскурсоводом Екатериной группа отправилась в интересное и познавательное путешествие по острову. Оно началось со знакомства с историей построек, находящихся между причалом и монастырем: часовни свт. Николая, странноприимного дома, гостиницы. Затем нам рассказали об истории монастырского каре и главного Собора. 
По дороге на Святую Гору, где находится Казанский скит, паломники посетили места, связанные с жизнью прп. Арсения Коневского. Часовня Успения Божией Матери стоит на месте, где святой часто останавливался по дороге в скит. Здесь нашими прихожанами был отслужен молебен. Часовня прп. Арсения на Конь-Камне по преданию находится на том месте, где святой своей молитвой изгнал злых духов с острова. 
Крутой подъем на Святую Гору удалось преодолеть всем участникам путешествия. На Святой Горе при жизни преподобного Арсения произошло явление Божией Матери одному из монахов острова, в память, о чем здесь находится деревянная часовня. Казанский скит – старейшая сохранившаяся каменная постройка на острове. По преданию св. Арсений жил здесь около 3-х лет в уединении. 
После обеда нас ждало еще одно небольшое путешествие к Коневскому скиту, где в настоящее время находится детский лагерь. 
Полные приятных впечатлений от поездки тярлевцы покидали это чудесное место и на «Святом князе Владимире» возвращались назад во Владимирскую бухту. 
Спасибо большое организаторам за эту поездку! Будем ждать новых совместных путешествий!

Наверх